<="" b="">ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ!!! ВЫПОЛНЯЕМ КАЧЕСТВЕННЫЙ МОНТАЖ, ПЛОХОЕ (ДЕШЕВОЕ) ОБОРУДОВАНИЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ, ПЛОХО(ДЕШЕВО) НЕ РАБОТАЕМ!   РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ <="" b="" style="font-size: 14pt;"> +7(938)1043243  lyumervideo@mail.ru
<="" b="">
<="" b="">
Меню сайта
ICQ Сергей
Менеджер по работе с клиентами тел. 8 (938)1043243 lyumervideo@mail.ru
Группы в соцсетях
  • Мы в Одноклассниках
  • Мы на Facebook
  • Мы в контакте
  • Мы в моем мире
  • Googl
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 21 » Основные технические характеристики видеокамер:
19:41
Основные технические характеристики видеокамер:

Основные технические характеристики видеокамер:

3. Разрешение в/камеры

Разрешение любой камеры измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ). При этом различают разрешение камеры по горизонтали и по вертикали. Разрешение по горизонтали - это максимальное число вертикальных линий, которое способна передать камера, например, на видеомониторы. Оно определяется в первую очередь количеством пикселей по горизонтали в ПЗС-матрице, а также электронной схемой камеры. Как правило, этот параметр не превышает число пикселей в строке, умноженное на 0,75. Разрешение по вертикали ограничено стандартом CIR/PAL до 625 строк и 470 строк в EIA/NTSC. Если принимать во внимание кадровые синхроимпульсы, уравнивающие строки и пр., то максимальная разрешающая способность по вертикали оказывается равной 575 строк в CCIR/PAL и 470 строк в EIA/NTSC.

      Типовые значения:

380-420 ТВЛ — стандартной чёткости в PAL – CIF (352х288), 2CIF (704х288),

560-600 ТВЛ — высокой чёткости в PAL — D1 (720х576), 4CIF (704х576).

Камеры высокого разрешения:

1280x720 —HD Ready720p, HD Ready1080i,

где HD -аббревиатура технологии видео «Высокого Разрешения» (High Definition), цифры - количество пикселей (по горизонтали и вертикали), чем больше число пикселей из которых строится изображение, тем лучше качество видео, а p –прогрессивная, а i – чересстрочная развертки.

1920х1080 – Full HD или HD Ready1080p,

1,3Мпкс = 1280 х 1024,

3 Мпкс = 2048 х 1536,

5 Мпкс = 2592 х 1944,

10 Мпкс = 3648 х 2752.

Качество изображения зависит от показателя разрешения модели камеры. На отечественном рынке наибольшее распространение получили ч/б камеры с разрешением 380-600 ТВЛ и цветные аналоговые с показателем 330-540 ТВЛ. Если оборудование планируется использовать для контроля за удаленными объектами крупных размеров, то можно использовать в/камеру 380-420 ТВЛ. Но если на охраняемой территории есть мелкие детали (в супермаркетах, банковских учреждениях и т.д.), предпочтительнее устанавливать оборудование высокой четкости - 560-600 ТВЛ. Такие камеры обеспечивают максимально точную и полную картинку.

4. Чувствительность в/камеры — этот параметр определяет качество работы камеры при низкой освещенности.    От 0 (полная темнота) до 15 люкс. Типовые значения 0,1Лк (для цв.в/к), 0,01-0,0 001 Лк ( для ч/б. В/к без DSS и DSS), 0 Лк — при исп.  ИК-подсветки.

Очень важный параметр при выборе в/камеры. Нередко картинка с дисплея исчезает уже в сумерках, особенно это касается цветных камер наблюдения. Поэтому для ночной видеозаписи лучше выбирать модели с опцией «день/ночь» (рассмотрим ниже). Их преимущество состоит в способности автоматически переходить в черно-белый режим как только степень освещенности снизиться до критического уровня.

5. Фокусное расстояние объектива — определяет его угол зрения и степень увеличения предмета в данной точке съёмки. Наиболее востребованные значения — 2,5/ 3.6 / 4,3/ 6 / 8 / 12 / 16 мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора.

Расчёт угла обзора в зависимости от фокусного расстояния и типа матрицы:

f = v ? S/V или f = h ? S/H

,где                                                               

f — фокусное расстояние, мм;

v — вертикальный размер матрицы, мм;

V — вертикальный размер объекта, м;

S — расстояние до объекта, м;

h — горизонтальный размер матрицы, мм;

H — горизонтальный размер объекта, мм.

                 Примерные соответствия:

2,5мм -120 град (угол по гориз.), дистанция наилучшего качества - 0,7м  дистанция распознавания - 2 м;

3,6мм — 72 град., дистанция наилучшего качества – 1,5м  дистанция распознавания - 3,5м;

16мм — 17 град. дистанция наилучшего качества – 6м  дистанция распознавания - 16 м .

Размер матрицы:

Формат матрицы

1/3"

1/4"

вертикальный размер, мм

3,6

2,4

горизонтальный размер, мм

4,8

3,2

6. Напряжение питания — 12VDC, 24VDC, 24VAC, 220VAC.

Для питания видеокамер, в зависимости от их назначения и фирмы-изготовителя, как правило применяются постоянные напряжения 12В, 24В и переменные напряжения 24В, 220 В.

7. Ток потребления — типовые значения для: купольной в/к — 120мА, для корпусной в/к — 160мА, уличная в/к с ИК — 540мА.

Ток потребления в/камеры – параметр необходимый для выбора источника питания ( по мощности), а так же для выбора сечения провода кабеля.

8. Температурный диапазон — в/камеры внутреннего (-10 - +50 град) и уличного исполнения (-40 -+50 град.).

9. Дополнительные специальные функции:

В технических характеристиках современных в/камер всё чаще встречаются следующие термины и аббревиатуры:

  • режим «День/Ночь»;
  • электронное увеличение чувствительности (DSS);
  • компенсация задней засветки (BLC);
  • ручной и автоматический баланс белого (AWB);
  • автоматическая регулировка усиления (AGC);
  • встроенное функциональное меню (OSD);
  • возможность настройки с пульта дистанционного управления WDR-Remocon.
Что за этим скрывается?

Телевизионные камеры день/ночь.

До недавнего времени в/камеры СОТ разделялись на черно-белые и цветные. По мере увеличения доли цветных камер, все больше проявлялся их главный недостаток  - более низкая чувствительность по сравнению с ч/б камерами (в 7 -10 раз). Для решения этой проблемы было предложено в ночное время переводить цветные камеры в ч/б режим. Так появились камеры класса "день/ночь".

Электронное увеличение чувствительности (DSS) -режим накопления заряда (DSS).

Функция DSS позволяет получать более яркое изображение даже при очень низкой освещенности. При низкой освещенности видеокамера формирует качественное изображение за счет увеличения времени экспозиции, благодаря чему на элементах CCD-матрицы происходит более полное накопление зарядов и тем самым обеспечивается более высокое качество изображения. При этом скорость электронного затвора видеокамеры регулируется автоматически в зависимости от количества света, попадающего на CCD-матрицу.

Компенсация задней засветки (BLC).

Это функция видеокамеры, которая позволяет управлять автоматической регулировкой усиления и электронным затвором не по всей площади экрана, а по его центральной части, что позволяет компенсировать излишек освещения, мешающий восприятию. Если свет за объектом яркий и направлен прямо в объектив, то диафрагма сужается, и объект переднего плана выглядит темным и размытым на изображении. Благодаря функции BLC отверстие диафрагмы все равно открывается широко, так что объекты на переднем плане получаются светлыми и четкими даже на фоне яркого света.

Ручной и автоматический баланс белого (AWB) -(Auto White Balance).

Видеокамера пытается определить условия внешнего освещения и выставить нужное значение баланса белого. Необходимо заметить, что AWB успешно работает только при наличии источников внешнего освещения одного типа, ATW - автоматическое слежение за балансом белого. Доступны две установки - ручной и фиксированный имеющий 4 предустановки) Баланс белого. ATW (Auto trace white) позволяет автоматически корректировать баланс белого при изменении освещения. Эта функция полезна при съемке в условиях быстро изменяющегося освещения.

Автоматическая регулировка усиления (AGC)

При включенном режиме AGC, камера автоматически усиливает видеосигнал при уменьшении освещенности. Максимальное усиление возможно до 28 дБ. Технология AGC - свойство камеры автоматически изменять коэффициент усиления каждого видеотракта в зависимости от уровня сигнала: автоматическая регулировка усиления сглаживает изменения уровня видеосигнала и позволяет получить качественную картинку на видеомониторе при малой освещенности объекта. Как правило, диапазон регулировки усиления ограничивается диапазоном 12-20 дБ (т.е. 4-10 раз), так как большее увеличение усиления видеосигнала приводит к высокому зашумлению и ухудшению изображения.

Встроенное функциональное меню (OSD) – (On-screen display / Экранные настройки параметров).

Экранное меню-отображение на экране номера программы, установок звука, параметров изображения, таймера и другой информации в виде удобно организованного интерактивного меню. Пользователь может выбирать те или иные функции посредством перемещения курсора в пределах видимой области экрана.

После рассмотрения основных технических характеристик в/камер, Вам не составит труда разобраться в каталогах и прайс-листах производителей/ поставщиков и  с клиентами разговаривать на одном языке.

Просмотров: 6219 | Добавил: slonax6935 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz